16. Охрана детства

Основы защиты прав детства
Нормативные основы защиты прав детства
Декларация прав ребенка. В 10 принципах, изложенных в Декларации, провозглашаются права детей.
Конвенция о правах ребенка. Разработана на основе Декларации прав ребенка, состоит из преамбулы и 54 статей.
Семейный Кодекс РФ. Раздел IV Семейного Кодекса РФ целиком посвящен правам и обязанностям родителей и детей. Особый интерес представляют глава 11 «Права несовершеннолетних детей» и глава 12 «Права и обязанности родителей».
ФЗ «О гарантиях прав ребенка в РФ». Этот закон выделяет особую категорию детей, нуждающихся в защите со стороны государства.
Конвенция ООН о правах ребенка дает определение понятия «жестокое обращение» и определяет меры защиты (ст. 19).
Уголовный кодекс предусматривает ответственность за насилие (ст.106-136) и за преступление против семьи и детей (ст.150-157).
Семейный Кодекс РФ гарантирует права детей.
Закон «Об образовании» утверждает право детей, обучающихся во всех образовательных учреждениях, на «уважение их человеческого достоинства» (ст. 5) и предусматривает административное наказание педагогических работников за "насилие" (ст. 56).
Устав МОУ – нормативный документ, в котором представлены права и обязанности всех участников образовательного процесса.
Конвенция о правах ребенка — правовой документ международного стандарта и большого педагогического значения.

Телефонная линия
Следственным комитетом РФ уделяется большое внимание профилактике и предупреждению преступных посягательств в отношении несовершеннолетних. С этой целью во всех регионах страны на протяжение нескольких лет действует телефонная линия «Ребенок в опасности». В Следственном управлении Следственного Комитета РФ по Волгоградской области также организована работа круглосуточной телефонной линии «Ребенок в опасности»
Телефонный номер 123
Главным назначением данной телефонной линии является незамедлительное реагирование на факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних. Любой гражданин, который обладает информацией о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии в отношении несовершеннолетних, может позвонить по данному телефону и сообщить о таких фактах. Все сообщения регистрируются и рассматриваются в установленном законном порядке. Звонки могут поступать как от самих несовершеннолетних, так и от иных граждан, которым известно о каких-либо фактах ущемления или нарушения прав и интересов несовершеннолетних, а также совершения преступления в отношении данной категории, телефонный звонок бесплатен и может быть осуществлен с мобильного номера любого сотового оператора, либо со стационарного телефона. Круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности» является средством прямой связи граждан со следственным управлением и создана для немедленного реагирования на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних
Основные цели деятельности МОУ детский сад №236:
• обеспечение прав и законных интересов детей;
• предупреждение безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;
• социальная защита детей, находящихся в социально опасном положении.
Основные направления деятельности МОУ детский сад №236:
• выявление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
• выявление семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;
• осуществление контроля выполнения своих обязанностей опекунами и попечителями;
• осуществление мер по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних;
• организация и проведение профилактической работы с несовершеннолетними;
• взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам защиты и охраны прав детей.

Консультационно - информационные материалы размещены в свободном доступе на сайте
комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгоградской области в разделе

"Наглядная агитация от..."