05. Питание дошкольников.

Примерное меню для сада со свежими овощами

Организация питания в ДОУ
С января 2017 года питание воспитанников муниципальных ДОУ организовано в соответствии с Положением об организации питания в муниципальных образовательных учреждениях Волгограда, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования и осуществляющих присмотр и уход за детьми дошкольного возраста, утвержденным решением Волгоградской городской Думы от 09.11.2016 №49/1469, отношения между ДОУ (Заказчиками) и предприятиями общественного питания (Исполнителями) регулируются контрактами на оказание услуг по организации питания воспитанников в ДОУ (далее – Контракт). Согласно заключенным Контрактам Исполнители обязаны: - оказывать услуги в соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами (п.4.2.1); - осуществлять входной контроль качества пищевых продуктов и продовольственного сырья (п.4.2.7); - обеспечивать условия хранения и сроки годности пищевых продуктов и продовольственного сырья, установленные предприятием-изготовителем в соответствии с нормативно-технической документацией (п. 4.2.10); - обеспечивать приготовление блюд с соблюдением технологии приготовления, санитарных норм и правил (п.4.2.19); - обеспечивать надлежащее санитарное содержание помещений, оборудования и инвентаря (п. 4.2.26). Исходя из вышеизложенного, вопросы контроля качества питания, касающиеся соблюдения санитарного состояния пищеблока, требований к приему, хранению и реализации пищевых продуктов, технологии приготовления блюд и ее соответствия технологическим картам относятся к компетенции Исполнителей контрактов. Вопросы организации питания воспитанников в группах ДОУ относятся к компетенции Заказчиков, то есть образовательных учреждений, которые несут ответственность перед родителями воспитанников в рамках договорных отношений. В МОУ детском саду № 236 осуществляется административно-общественный контроль за организацией питания: функционируют комиссия по контролю за качеством питания с привлечением родительской общественности. О результатах контроля родителей информируют на родительских собраниях, через информационные стенды, официальный сайт МОУ детский сад № 236 (Раздел "Дополнительно", вкладка "Питание воспитанников").