5 августа Международный день светофора

5 авг. День светофора.jpg

История рождения. Всё начиналось в Америке, в 1914 году: 5 августа в городе Кливленде появился первый прародитель современного аппарата. Он был неуклюжим, допотопным, имел всего два глаза – красный и зеленый. Когда свет переключался, устройство издавало звук, а руководил прибором полицейский в стеклянной будке.  Именно этот день и берут за точку отсчета в жизни этого изобретения.
В 1910 году  изобрели и запатентовали первый автоматический светофор. Привычный аппарат с тремя фонарями-сигналами появился лишь в 1920 году. В Россию он дошел через 10 лет. Первый аппарат установили в Ленинграде, чуть позже  — в Москве. Задача светофора – регулировка дорожного движения. И без этого важного устройства уже не обходятся даже в небольших городах.

Интересные факты о светофоре
Цветовая гамма светофоров не везде одинакова. Так, в Японии долгое время вместо зеленого глаза светил синий, но наука — вещь упрямая: учёные доказали, что зеленый свет воспринимается людьми лучше. И синий фонарь ушёл в небытие.